Как зарегистрироваться на сайте ФС РАР для сдачи декларации (розница)

07.06.2012

   Данная разработка не является официальной инструкцией по регистрации на сайте и созданию личного кабинета. Она написана на основании накопленного опыта и позволит лицензиатам оперативно разрешить массу возникающих при регистрации проблем.

   Если на Вашем компьютере используется операционная система Windows XP, убедитесь в том, что на нее установлен пакет  обновления Service Pack3. Для работы рекомендуется пользоваться интернет браузером Internet Explorer версий 8 или 9. Ключ ЭЦП должен быть установлен в один из USB-портов Вашего компьютера.

   Откройте сайт www.fsrar.ru (рис.1)



                                                   Рис.1
В пункте меню ”Электронные услуги” перейдите по ссылке  ”Электронные услуги  для организаций” на страницу https://service.fsrar.ru. Откроется окно (рис.2).

                                                   Рис.2
Если это Ваше первое посещение данной страницы, то нажмите на ссылку  ”Скачать”. На открывшемся сайте найдите ссылку: “для пользователей (автоматическая загрузка версии плагина, соответствующей вашей ОС);”, загрузите Крипто Про ЭЦП browser plug-in и установите данную программу на своем ПК. После установки закройте и вновь откройте   браузер Internet Explorer, вернитесь на страницу https://service.fsrar.ru. Нажмите на кнопку  ”Вход для розничных организаций” (рис.3)

                                                   Рис.3
Откроется окно для ввода ИНН и пароля, чтобы войти в личный кабинет, но так как Вы еще не зарегистрированы, выбираем ссылку  ”Регистрация ” (рис.4).

                                                   Рис.4
Откроется страница регистрации, на которой  необходимо заполнить четыре поля (рис.5).

                                                    Рис.5
В первое поле записываем свой ИНН. Для заполнения поля  ”Серия и номер лицензии” лучше всего поступить следующим образом:  открываем в новой вкладке сайт www.fsrar.ru. В пункте меню ”Лицензирование” переходим по ссылке  ”Сведения о розничных лицензиях” (рис.6).

                                                   Рис.6
На открывшейся странице вносим в поле “ИНН” значение ИНН своей организации, заполняем поле ”Число с картинки ”. Остальные поля оставляем пустыми,  нажимаем  ”Запрос” (рис.7).

                                                    Рис.7
Результаты выполнения запроса будут выведены отдельной строкой (рис.8).

                                                    Рис.8

Сравните серию и номер Вашей лицензии с серией и номером лицензии, полученной по запросу. Теперь выделяем мышкой значение номера лицензии, нажимаем правую кнопку мыши,”Копировать”. Переходим на вкладку, где регистрируем наше предприятие (рис.5), устанавливаем курсор в поле “Серия и номер лицензии”, нажимаем правую кнопку мыши, ”Вставить”. Подобным образом заполняем в регистрационной форме и поле “Дата выдачи лицензии”. Такой способ внесения данных в регистрационную форму позволяет во-первых, убедиться в том, что наша организация уже внесена в базу данных ФС РАР со своим номером лицензии, и во-вторых, - безошибочно заполнить форму. Последний пункт регистрационной формы – адрес Вашей электронной почты. Заполните его без ошибок, т.к. именно на указанную здесь электронную почту будет выслано письмо с паролем для входа в личный кабинет. После нажатия на кнопку  ”Регистрация” система запросит подтвердить введенный ранее адрес электронной почты и сообщит о том, что регистрация проведена успешно. Открываете указанную при регистрации электронную почту, находите письмо с паролем. Теперь по ИНН предприятия и паролю входим  в личный кабинет.

Примечание (рис. 9-13):  если при выполнении последующих операций Вы увидите что-либо подобное изображенному на рис. 9,10,11, то следует согласиться с предложением системы, щелкнуть там, где предлагается, и нажать ”Запустить надстройку”. Если в результате каких-либо действий появляются окна (рис. 12 и 13), необходимо нажать кнопки Yes или  Да соответственно.


                                                   Рис.9


                                                     Рис.10


                                                    Рис.11


                                                    Рис.12


                                                      Рис.13

Продолжение:  Откроется окно (рис. 14). Нажимаем на кнопку ”Декларирование”


                                                     Рис.14

Увидим строку-кнопку с информацией из Вашего  сертификата (рис. 15).  Нажимаем на нее:


                                                    Рис.15

Появляется окно запроса пин-кода (рис. 16). Вводим пин-код (12345678). Галочку ”Запомнить пин-код ” не ставим!


                                                    Рис.16

Цель достигнута, Вы вошли в личный кабинет! (рис. 17).  Нажав на кнопку “Загрузка декларации”, Вы загружаете на отправку Вашу декларацию,  подготовленную в программе ”Декларант-алко” и подписанную электронной цифровой подписью с помощью программы “КриптЭК-Д”.  Для выхода из личного кабинета необходимо нажать кнопку  ”Выйти”.


                                                     Рис.17


Возврат к списку